ru
08 декабря
1673

Новые правила оказания гостиничных услуг

Новые правила оказания гостиничных услуг

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Документ вступает в силу c 1 января 2021 г. и действует по 31 декабря 2026 г.

В постановления внесены следующие изменения:

1) Договор с гостем становится обязательным, но способы его заключения достаточно широки. Вам направили заявку на бронирование, и вы ее подтвердили или гость внес денежные средства в подтверждение бронирования –договор считается заключенным. Распечатывать и двухсторонне подписывать его не требуется.

2) Штраф за незаезд. Введены понятия гарантированного и негарантированного бронирования. Касательно гарантированного бронирования четко определены сроки возможного заезда, а также предельная величина возможного штрафа.

3) Регламентировано размещение детей в возрасте до 14 лет. При заселении необходимо проверять свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя, а для сопровождающего лица требуется дополнительно нотариально заверенное согласие законных представителей (одного из них).

4) Расчетный час – на усмотрение администрации. Установлена разница между временем выезда гостя из номера и заезда нового клиента в номер. Она не может составлять более 3 часов.

5) Список бесплатных услуг сокращен. Из перечня исключена обязанность предоставлять иголки, нитки, один комплект посуды и столовых приборов.

6) Регламентирована стоимость раннего заезда. При раннем заезде плата за номер взимается в размере, не превышающем плату за половину суток, если период от времени заселения до времени заезда составляет более 12 часов, плата за проживание взимается с гостя в порядке, установленном исполнителем.

7) Исключено положение о праве гостиницы в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Теперь объект размещения ни при каких обстоятельствах не имеет права отказаться от одностороннего исполнения договора.

Другие новости

Оставьте заявку

Задать вопрос