ru
12 июля
5201

Новая льготная программа кредитования строительства гостиниц

Новая льготная программа кредитования строительства гостиниц

Льготные кредиты будут выдаваться по ставке от 3% до 5% на строительство и реконструкцию средств размещения на срок до 15 лет. Сообщается, что на реализацию этой программы выделено около 19 миллиардов рублей.

Зарина Догузова сообщила, что ведомство разработало и утвердило критерии выбора инвестиционных проектов, а также минимальную и максимальную сумму кредита, которая будет варьироваться от 100 миллионов до 70 миллиардов рублей. Сообщается, что окончательное решение по выделению кредита на льготных условиях будет приниматься Ростуризмом и правительственной комиссией по туризму. На льготные кредиты смогут претендовать только проработанные проекты. То есть, должны быть получены все необходимые документы на земельный участок, также необходим детально разработанный бизнес-план. Еще одно важное условия — положительное заключение от кредитного комитета банка.

Эта программа будет работать в рамках национального проекта в сфере туризма. Планируемый объем кредитов составляет 200 миллиардов рублей. На эти деньги планируется увеличить номерной фонд на более чем 20 000 современных номеров. Недостаточное количество качественных средств размещения является одним из главных факторов, сдерживающих развитие внутреннего туризма. К тому же, появление новых гостиниц усилит конкуренцию, что положительно скажется на вопросах ценообразования.

Другие новости

Оставьте заявку

Задать вопрос